Regione Abruzzo
Alto Contrasto Reimposta
Area Protetta
Menu
Menu
Stemma

Aree e Settori

 

Settore I - Urbanistica e Servizi Sociali

  Dirigente: Ing. Marco Scorrano

  Funzionario Delegato: Dott.ssa Lorena Marcelli

  Uffici:

  • Urbanistica
    • Edilizia privata - SUE
    • Urbanistica negoziata - Pianificazione territorio
    • Deposito sismico
    • Attività economiche del territorio
  • Servizi Sociali
    • Biblioteca - Emeroteca
    • Diritto allo studio
    • Servizi sociali e Piani di zona
    • Assistenza - Integrazione sociale - Sistema educativo scolastico
    • Politiche dell'Unione Europea
    • Reperimento risorse finanziarie
    • Turismo
    • Eventi e Manifestazioni
    • Attività Produttive
    • Cultura
    • Sport
    • Politica della casa

 


 

Settore II - Tecnico e Commercio

 Dirigente: Ing. Marco Scorrano ad interim

  Uffici:

  • Tecnico
    • Patrimonio - Impianti sportivi - Cimiteri - Servizi tecnologici
    • Ambiente - Energia - Rifiuti - Spazzamento - Illuminazione
    • Manutenzione - Verde pubblici - Parchi - Arredo urbano
    • Progettazione - Esecuzione - Collaudo
    • Espropriazioni
    • Protezione Civile
    • Amministrativo contabile LL.PP. - Appalti e Concessioni
    • Viabilità - Parcheggi - Ordinanze
  • Commercio
    • Commercio - Demanio - Occupazione suolo pubblico - Mercati
    • Contratti e procedure di acquisto
    • SUAP
    • Riserva "Borsacchio"
    • Archivio

 


 

Settore III - Finanziario e C.E.D.

  Dirigente: Dott.ssa Antonietta Crisucci ad interim

  Uffici:

  • Finanziario
    • Bilancio
    • Risorse Umane - Formazione - Relazioni sindacali - Disciplina
    • Economato
  • CED
    • Innovazione tecnologica

 


 

Settore IV - Affari Generali

  Dirigente: Dott.ssa Fabiola Candelori

  Uffici:

  • Affari Generali
    • Demografico - Elettorale - Statistica
    • Protocollo
    • Centralino
    • Messi comunali
    • Delibere
    • Atti L. 689/81

 


 

Settore V - Tributi

  Dirigente: Dott.ssa Antonietta Crisucci

  Uffici:

  • Tributi
    • Consulenza tributi
    • Accertamenti

 


 

Servizio Segreteria Generale

  Dirigente: Dott.ssa Fabiola Candelori

  Funzionario Delegato: Avv. Luigi De Meis

  Uffici:

  • Segreteria
    • Organi Istituzionali
    • Segreteria del Sindaco e Presidenza Consiglio Comunale
    • URP
    • Contenzioso Tributario e legale

 


 

Servizio Polizia Municipale

  Dirigente: Comandante Cap. Tarcisio Cava

  Uffici:

  • Polizia Municipale
    • Nucleo Infrazioni
    • Reparto Comando e Affari Interni
    • Reparto Polizia Amministrativa e Sicurezza
    • Reparto Polizia di Quartiere
    • Reparto Polizia Giudiziaria
    • Reparto Polizia Stradale, Pronto Intervento
    • Reparto Polizia Tributaria
    • Servizio Guarda Multe

 


 

Servizio Ufficio di Gabinetto del Sindaco

  Dirigente: Sindaco Avv. Sabatino Di Girolamo

  Uffici:

  • Stampa
  • Gabinetto

Ultime Notizie

26/01/2021

GIORNATA DELLA MEMORIA

Pubblicato in: Avvisi

Leggi di più
26/01/2021

Bando di concorso del 20/8/2020 per formazione graduatoria mobilità volontaria assegnatari alloggi di E.R.P. ex artt. 17 e seguenti L.R. n. 96/96 e s.m.i.-Graduatoria definitiva.

Pubblicato in: Servizi Sociali

Leggi di più
22/01/2021

Avviso pubblico rivolto a Società che nel corso del 2021 volessero promuovere iniziative di carattere sportivo di una certa consistenza da affiancare alla consueta offerta turistica annuale.

Pubblicato in: Servizi Sociali

Leggi di più
22/01/2021

Convocazione Commissione per la formazione della graduatoria della mobilità degli assegnatari di alloggi di E.R.P. per la formulazione della graduatoria definitiva

Pubblicato in: Affari Generali

Leggi di più
Tutte le notizie

Utilità

Albo Pretorio
Amministrazione Trasparente
Uffici
Concorsi
Bandi di gara
Modulistica
Delibere
SUE
Fatturazione elettronica
Determine
SUAP
Imposta di soggiorno
Regolamenti
Informagiovani
Calcolo IUC
Pubblicazioni di matrimonio
Biblioteca
Raccolta differenziata
Area E-Gov
Servizi al cittadino
Servizi alle imprese